Technik und Ausstattung

Technischer Direktor Karsten Matterne
Stellv. Technischer Direktor / Produktionsleitung Daniel Bauer
Referent des Technischen Direktors Nico Sutter
Assistentin des Technischen Direktors Anna Hobel
Assistentin Technische Direktion Clara Nagel
Bühneninspektor Klaus Müller
Technische Leitung Ballett Joachim Ehrler
Konstruktion Peter Buchheit, Gregor Luft
Werkstätten Mathias Kaschube
Betriebsingenieur Tobias Hock
EDV Michael Weeren
Technische Buchhaltung Karin Meißner
Ausstattungsatelier Andrea Hajek, Janina Bauer, Valerie Liegl

To top

Bühnenbetrieb

Theatermeister Wolfgang Bachhuber, Matthias Feistkorn, Branko Petretic, Rudolf Reithmayr, Martin Sternecker, Siegfried Unruh-Helm
Seitenmeister Werner Bosch, Martin-Jan Coma, Johann Demmel, Jörg Hasler, Günther Meier, Andreas Naujoks, Helmut Schmid, Jürgen Schöll
Hängemeister Christian Böhner, Mathias Funke, Johann Haidinger, Andreas Kirschner, Ray Labahn
Bühnenhandwerker Detlef Baierl, Christian Barovic, Andreas Bauer, Stefan Böttcher, Florian Bosch, Stefan Brandl, Alexander D’Antuono, Christian Diekert, Robert Driendl, Markus Ellinger, Patrick Fogl, Wolfgang Galle, Jonas Giefer, Friedrich Gomringer, Sascha Gorzitze, Kay Grunow, Michael Heckl, Marcel Homack, Steffen Hoppe, Yvo Jonas, Yvonne Kaspari, Volker Kleinert, Sven Kleinschmager, Jens Kloeditz, Werner Kolbeck, Jens Kornblum, Kilian Krieg, Günther Kunz, Konrad Kutz, Florian Laubinger, Hans Peter Lechner, Matthias Leifeld, Constantin von Liliencron, Maximilian Lorenz, Oliver Macke, Alexander Maier, Michael Mayr, Markus Meyer, Andreas Mielcarski, Jörg Müller, Karl Pichl, Alexander Preiß, Stephan Riesinger, Thomas Riedel, Uwe Rinkes, Thomas Ritzer, Tobias Schellakowsky, Marcus Schmidell, Andreas Sedlbauer, Thomas Seibold, Konrad Stadler, Joachim Stark, Dennis Stecewytsch, Peter Stuckenberger, Uwe Tapper, Alexander Thomanek, Dieter Tomaschewski, Andreas Vorndran, Jens Viehweger, Stefan Wagner, Philipp Weinzierl, Christian Wolff, Christian Wurzbacher, Hossein Zarrabi Magd, Linda Vogelsteller, Axel Peneter
Magazin Peter Borkhardt, Helmut Pohlner, Karl-Heinz Reisenbüchler, Josef Riedmeier, Frank Stolze
Bühnenreinigung Ivanka Nuhanovic, Renate Ruffing, Susanne Sowodniok

To top

Betriebstechnik

Leitung Adalbert Schmid
Stellvertretung
Stefan Reichlmeier, Raphael Rieke
Maschinisten Ralf Arend, Bernd Beyer, Michael Brettmeister, Florian Eder, Stephan Englbrecht, Klaus Fischer, Norman Gäth, Sven Heier, Thomas Hörmann, Marco Lochner, Dalibor Micic, Herbert Pawliczek, Adolf Schmidt, Michael Schön, Thomas Schütze, Florian Sterr, Thomas Stirn, Wilhelm Vornehm, Thomas Winter
Betriebsschlosser Rainer Lemmerz

To top

Auszubildende Veranstaltungstechnik

Elisabeth Einzinger, Christian Gasteiger, Johannes Gronau, Patrick Sestic

To top

Beleuchtung

Leitung Michael Bauer
Beleuchtungsinspektor Yavuz Umur
Beleuchtungsobermeister Christian Kass
Assistenz Beleuchtung Benedikt Zehm
Beleuchtungsmeister Jürgen Schock, Thomas Wendt
Beleuchter Christian Bittner, Rupert Bürger, Bettina Emmerich, Markus Fürbeck, David Gromoll, Matthias Holzapfel, Frank Igerl, Karl Jesenko, Heinrich Jüngling, Lukas Kaschube, Winfried Kaufmann, Stephan Kausch, Martin Keller, Manfred Krapf, Ferdinand Lang, Verena Mayr, Gerhardt Oberrieder, Benjamin Richter, Gerhard Ruf, Reinhold Ruf, Christian Schieder, Daniel Schmitt, Danica Vrtovec-Zehrer, Natascha Werber, Marianne Wirsig, Christian Zettl

To top

Video

Leitung Lea Heutelbeck
Mitarbeiter Thomas Herzog, Johannes Mayrhofer, Marino Solokhov

To top

Requisite / Dekoabteilung

Leitung Herbert Häming
Requisiteure Axel Bauer, Marcus Hausen, Silvia Confalonieri, Sandra Lau, Nikolaus Lehner, Katrin Müller, Daniela Neuhaus, Robert Strobel-Sellmeier, Johannes Schneider
Dekorateure Joachim Andreas, Constantin Hocke, Sulamith Liak, Wolfgang Lössl, Rudolf Mandl, Stefan Mirbeth, Maximilian Schiemann, Amir Suleiman, Daniel Wagner, Mark Weiss, Manuel Wolf, Peter Zöller

To top

Elektroakustik

Leitung Thomas Rott
Tonmeister Gerhard Breinl
Tontechniker Orvil Gesell, Wolfgang Preisler, Robert Rotzinger

To top

Heizung / Klima

Heizungs- und Klimameister Martin Kamm
Klimawarte Sebastian Braun, Klaus Gellert, Ernst Meier, Radovan Sedlack, Gerald Zandl

To top

Hauselektrik

Elektromeister Stefan Wünschheim
Elektriker Klaus Deuflhart, Martin Geier, Günter Löcherer, Alexander Kaiser, Andreas Müller, Martin Pahlke

To top

Logistik und Transport

Leitung Roland Wawoczny
Stellv. Leitung Florian Kunz
Transportarbeiter Ludwig Bartl, Benjamin Hoffmann, Christian Karrer, Angelo Miglionico, Andre Müller, Enes Secerbegovic, Peter Steel, Nicolai Supersberger

To top

Fahrwesen

LKW Andreas Bayer, Christian Brossmann, Günter Brossmann, Marco Schupfner
PKW Georg Frank, Gabriel Negron, Günther Lehmann

To top

Hausinspektion

Leitung Reinhard Düsterdick
Hausinspektor Moritz Schmid, Stefan Timmermann
Mitarbeiter Stefan Dorsch, Georg Feichtmair, Matthias Huber, Himzo Nuhanovic, Josef Staudinger, Helmut Vitek, Ilias Ziakas

To top

Reinigungsdienst

Efraxia Avoukatou, Stamatia Katsari, Milanka Gligoric, Monika Gohlke, Sophie Krenn, Emina Krestalica, Mileva Sagadin, Dragoslava Stefanovic, Radmila Tomic, Elfriede Ullermann

To top

Werkstätten Poing

Leitung Mathias Kaschube

Leitung Betriebstechnik Roland Wawoczny
Technische Buchhaltung Sonja Richter
Assistentin Katrin Rohrer

To top

Malersaal

Leitung Jens van Bommel
Theatermaler Magdalena Hasenbeck, Isabella Herrle, Carina Mast, Masumi Miura, Christian Wirtz, Jenny Zegla-Kloyer
Maler Lawrence Trombetta, Herbert Höllinger
Auszubildender
Johannes Dieterich

To top

Theaterplastik

Leitung Peter Pfitzner
Stellv. Leitung Harald Hajek
Theaterplastiker Winfried Bethke, Kathrin Delrieux, Ursula Franz, Esther Glück, Eva-Lotte Simons, Jasmin Strohmeier, Thomas Wolf
Auszubildende Rosalie Razavian

To top

Schlosserei

Leitung Hans Godec
Stellv. Leitung Jürgen Roth
Schlosser Christian Dietel, Hermann Fronius, Andreas Knur, Thomas Kreuzer, René Reichelt, Thomas Unterreiner, Siegfried Walbrunn

To top

Schreinerei

Leitung Frank Mielke
Stellv. Leitung Franz Wurmitsch
Schreiner Hubert Frank, Josef Greckl, Martin Kirmair, Michael Klement, Karsten Pendias, Johann Poll, Matthias Pulina, Josef Schmid, Florian Schreiner, Eduard Wimmer
Auszubildende Katharina Bathke

To top

Raumausstatter

Leitung Norbert Kain
Stellv. Leitung Christopher Braun
Raumausstatter Peter Geberl, Christiane Großholz, Renée Heinel, Suzanna Kostic, Teresa Stolz, Viktor Zegla

To top

Haus- und Betriebstechnik

Günter Holzmann, Heinz Rotermund, Peter Waldinger
Reinigung Gordana Kojic
Kantine Elfriede Pohl, Brigitte Brummer

To top