Künstlerische Leitung und Verwaltung

Intendanz

Staatsintendant

Nikolaus Bachler

Referentin des Staatsintendanten

Gunhilt Prusko

Intendanzassistentin

Marina Then

Konzeption Casting

Pål Moe

Internationale Beziehungen

Henning Ruhe

Nach oben

Künstlerisches Betriebsbüro

Direktor

Viktor Schoner

Casting-Büro

Andreas Massow

Disponentin

Kathrin Strobel

Probenbüro

Dr. Claudia Küster

Mitarbeiterinnen

Sandra Eberle, Isabell Holtzmann, Christa Dick

Spielleiter

Georgine Balk, Anna Brunnlechner, Bettina Göschl, Martha Münder, Theresa Schlichterle, Andreas Weirich

Inspizienten

Nadine Göpfert, Rupert Meyer, Niki Rath, Karin Siedenburg, Katharina Starý, Ruth Wieman

Souffleure

Christiane Montulet, Susanne Thormann-Metzner, Michael Mader (maestro suggeritore), Christopher McMullen-Laird

Beleuchtungsinspizientinnen

Sandra Eberle, Hilde Harrer

Opernballett

Magdalena Padrosa

Statisterie

Bernhard Wildegger, Reinhard Schmutz, Ingrid Müller (Kinderstatisterie)

Nach oben

Kommunikation und Marketing

Leitung Presse / Editorial Content

Christoph Koch

PR-Referentin

Annette Baumann / Carolin Müller-Dohle

Referent Online-Kommunikation

Johannes Lachermeier

Mitarbeit Online-Kommunikation

Jenny Greza

Leitung Marketing und Vertrieb

Petra Ronzani

Referentin Marketing und Vertrieb

Maria Gaul

Mitarbeit Marketing und Vertrieb

Christa Dick

Referentin Medien und Kommunikation

Laura Schieferle

Fotograf

Wilfried Hösl

Nach oben

Dramaturgie

Dramaturgen

Miron Hakenbeck, Rainer Karlitschek, Malte Krasting, Benedikt Stampfli

Assistent

Daniel Menne

Bilddramaturgie

Julia Schmitt

Nach oben

Musikalischer Bereich

Generalmusikdirektor

Kirill Petrenko

Direktorin

Annette Zühlke

Assistentin

Nadine Dietl-Augst / Marie Morché

Persönliche Assistentin des Generalmusikdirektors

Barbara Kämpf

Musikalische Assistentin des Generalmusikdirektors

Oksana Lyniv

Chordirektor

Sören Eckhoff

Stellv. Chordirektor / Leitung Kinderchor

Stellario Fagone

Chorbüro

Regina Stöberl, Elisabeth Rauch

Bühnenmusik

Gregor Raquet

Studienleiter

Donald Wages

Solo-Repetition

Fabio Cerroni, Mark Lawson, Massimiliano Murrali, Sophie Raynaud, Wolf-Michael Storz (Stellv. Studienleiter), Richard Whilds

Bibliothek

Gregor Raquet, Barbara Plank, Rüdiger Trebes

Orchesterbüro

Katja Dietzel, Michael Ultsch, Christian S. P. König

Orchesterwarte

Mathes Oelkers, Max Julian Tiedtke, Helmut David Zankl, Udo A. Zimmermann

Nach oben

Campus

Koordination und Leitung Opernstudio

Henning Ruhe

Kinder- und Jugendprogramm

Ursula Gessat, Julia Kessler-Knopp

Assistentin

Isumi Rögner

Musikalische Leitung Opernstudio

Tobias Truniger

Orchesterakademie

Christiane Arnold, Frank Bloedhorn

ATTACCA

Rainer Schmitz

Nach oben

Verwaltung

Geschäftsführender Direktor

Dr. Roland Schwab

Büro

Anne Kettmann, Dr. Susanne Behnisch

Stellv. des Geschäftsführenden Direktors, Leitung Finanzen und Controlling

Christiane Pitz

KLR und Controlling

Lars Hendrik Neubacher

Finanzen

Bettina Hillen Mitarbeiter Petra Hauschild, Linde Steinbach, Peter Ritschel

Vertretung Finanzen

Walter Sperl

Gastspiele

Maike Klein

Qualitätsmanagement

Vanessa Sträche

EDV

Jochen Walther

Zentraler Einkauf

Fabian Heise

Leitung Personalverwaltung

Maria Englert

Stellvertreterin

Heidrun Rohrbach

Mitarbeiter

Stephanie Bachhuber, Matthias Bauer, Tatjana Büttner, Cornelia Hein, Gabriela Hubert, Manuela Schmid

Rechtsangelegenheiten / Vertragswesen

Dr. Katja Funken

Archiv, Poststelle

Dr. Gerd Hüttenhofer, Birgit Förster, Michael Edmeier, Uwe Kleinau, Herbert Lukas

Telefonzentrale

Paula Mattes

Nach oben

Development / Sponsoring

actori GmbHExterner Link


Leitung

Prof. Maurice Lausberg, Melanie Firley

Mitarbeiterinnen

Anna Dufter, Dr. Imogen Lenhart, Laura Mittelstädt

 

 

Nach oben