Technik und Ausstattung

Technischer Direktor Karsten Matterne
Stellv. Technischer Direktor / Produktionsleitung Daniel Bauer
Referent des Technischen Direktors Nico Sutter
Technische Assistentin Anna-Katharina Hobel
Assistentin Technische Direktion Corina Zuber
Bühneninspektor / Leitung Bühnentechnik Klaus Müller
Technische Leitung Ballett Joachim Ehrler
Konstruktion Peter Buchheit, Max Kupfer, Gregor Luft
Leitung Werkstätten Mathias Kaschube
Stv. Leitung Werkstätten Peter Buchheit
Betriebsingenieur Tobias Hock
EDV Michael Weeren
Technische Buchhaltung Karin Meißner
Assistentin Technische Produktionsleitung Andrea Hajek
Ausstattungsassistentinnen Janna Keltsch, Anna Schöttl, Anna Wunderskirchner

 

 

Nach oben

Bühnentechnik

Leitung / Bühneninspektor Klaus Müller
Theaterobermeister Matthias Feistkorn
Theatermeister Wolfgang Bachhuber, Sidney Helgath, Branko Petretic, Martin Sternecker, Siegfried Unruh-Helm, Marco Zink
Seitenmeister Werner Bosch, Jörg Hasler, Werner Kolbeck, Maximilian Lorenz, Andreas Naujoks, Jürgen Schöll, Joachim Stark, Dieter Tomaschewski
Hängemeister Christian Böhner, Mathias Funke, Johann Haidinger, Andreas Kirschner, Ray Labahn
Bühnentechniker Phillip Adlmüller, Detlef Baierl, Christian Barovic, Andreas Bauer, Stefan Brandl, Alexander D’Antuono, Christian Diekert, Robert Driendl, Stefan Edelbauer, Markus Ellinger, Patrick Fogel, Wolfgang Galle, Jonas Giefer, Friedrich Gomringer, Kay Grunow, Michael Heckl, Marcel Homack, Steffen Hoppe, Yvo Jonas, Yvonne Kaspari, Volker Kleinert, Swen Kleinschmager, Jens Klöditz, Jens Kornblum, Kilian Krieg, Konrad Kutz, Jens Landgraf, Matthias Leifeld, Constantin von Liliencron, Ferdinand Ludewig, Oliver Macke, Alexander Maier, Markus Meyer, Andreas Mielcarski, Jörg Müller, Axel Peneter, Karl Pichl, Alexander Preiß, Thomas Riedel, Stephan Riesinger, Stefan Rieß, Uwe Rinkes, Thomas Ritzer, Michael Rödl, Tobias Schellakowsky, Marcus Schmidell, Andreas Sedlbauer, Thomas Seibold, Konrad Stadler, Dennis Stecewytsch, Michael Stocker, Peter Stuckenberger, Uwe Tapper, Alexander Thomanek, Andreas Trutanic, Linda Vogelsteller, Andreas Vorndran, Stefan Wagner, Christian Wolff, Christian Wurzbacher, Hossein Zarrabi Magd
Magazin Peter Borkhardt, Hans Peter Lechner, Helmut Pohlner, Karl-Heinz Reisenbüchler, Frank Stolze
Bühnenreinigung Ivanka Nuhanovic, Susanne Sowodniok

Nach oben

Bühnenmaschinerie

Leitung Adalbert Schmid
Stellvertretende Leitung Untermaschinerie Stefan Reichlmeier
Stellvertretende Leitung Obermaschinerie Raphael Rieke
Maschinisten Ralf Arend, Bernd Beyer, Michael Brettmeister, Florian Eder, Stephan Englbrecht, Klaus Fischer, Norman Gäth, Sven Heier, Thomas Hörmann, Florian Laubinger, Marco Lochner, Franz Maier, Dalibor Micic, Herbert Pawliczek, Adolf Schmidt, Michael Schön, Thomas Schütze, Stefan Springer, Florian Sterr, Thomas Stirn, Thomas Winter
Betriebsschlosser Rainer Lemmerz, Daniel Szerbinski

Nach oben

Auszubildende Veranstaltungstechnik

Maxim Diekmann, Maxim Pöller, Sabrina Reineck, Philip-David Teixeira-Schmidpeter

Nach oben

Beleuchtung

Leitung Michael Bauer
Stellvertretende Leitung / Beleuchtungsinspektor Yavuz Umur
Beleuchtungsobermeister Christian Kass
Assistenz Beleuchtung Benedikt Zehm
Beleuchtungsmeister Jürgen Schock, Thomas Wendt
Beleuchter Christian Bittner, Rupert Bürger, Dominic Conte, Bettina Emmerich, Markus Fürbeck, David Gromoll, Frank Igerl, Karl Jesenko, Heinrich Jüngling, Lukas Kaschube, Winfried Kaufmann, Stephan Kausch, Manfred Krapf, Yvonne Kraubs, Quirin Krieg, Ferdinand Lang, Verena Mayr, Gerhardt Oberrieder, Benjamin Richter, Gerhard Ruf, Reinhold Ruf, Christian Schieder, Daniel Schmitt, Natascha Werber, Marianne Wirsig, Christian Zettl

Nach oben

Video

Leitung Lea Heutelbeck
Mitarbeiter Thomas Herzog, Johannes Mayrhofer, Marino Solokhov

Nach oben

Requisite / Dekoabteilung

Leitung Herbert Häming
Stellvertretende Leitung Paula Smejc-Biord
Requisiteure Axel Bauer, Marcus Hausen, Silvia Confalonieri, Sandra Lau, Nikolaus Lehner, Wolfgang Lössl, Katrin Müller, Robert Strobel-Sellmeier, Johannes Schneider
Dekorateure Constantin Hocke, Benjamin Jadanec, Rudolf Mandl, Stefan Mirbeth, Maximilian Schiemann, Amir Suleiman, Daniel Wagner, Marc Weiss, Manuel Wolf, Peter Zöller
Theaterplastikerin Elisabeth Fuchs-Pfitzner

Nach oben

Ton

Leitung Thomas Rott
Tonmeister Gerhard Breinl
Tontechniker Orvil Gesell, Wolfgang Preisler, Robert Rotzinger, Anna Wende

Nach oben

Klimatechnik

Leitung / Heizungs- und Klimameister Martin Kamm
Stellvertretende Leitung Klaus Gellert
Klimawarte Sebastian Braun, Marcel Maric, Ernst Meier, Gerald Zandl

Nach oben

Hauselektrik

Leitung Stefan Wünschheim
Stellvertretende Leitung Andreas Müller
Elektriker Klaus Deuflhart, Martin Geier, Alexander Kaiser, Günter Löcherer, Martin Pahlke

Nach oben

Logistik und Transport

Leitung Florian Kunz
Stellvertretende Leitung Andre Müller 
Transportarbeiter Ludwig Bartl, Christian Fischer, Benjamin Hoffmann, Christian Karrer, Angelo Miglionico, Enes Secerbegovic, Thomas Sieber, Nicolai Supersberger
LKW-Fahrer Andreas Bayer, Christian Brossmann, Günter Brossmann, Marco Schupfner

Nach oben

PKW-Fahrwesen

Leitung Gabriel Negron
PKW-Fahrer Georg Frank, Günter Lehmann

Nach oben

Haustechnik

Leitung Haustechnik Stefan Timmermann
Mitarbeiter Georg Feichtmair, Matthias Huber, Jörg Müller, Himzo Nuhanovic, Josef Staudinger, Maria Ullrich, Helmut Vitek, Ilias Ziakas

Nach oben

Reinigungsdienst

Stamatia Katsari, Sophie Krenn, Emina Krestalica, Renate Ruffing, Mileva Sagadin, Dragoslava Stefanovic, Radmila Tomic

Nach oben

Werkstätten Poing

Leitung Mathias Kaschube
Stv. Leitung Peter Buchheit

Technische Buchhaltung
Sonja Richter
Assistentin
Katrin Friedl

Nach oben

Malersaal

Leitung Jens van Bommel
Stellvertretende Leitung Christian Wirtz
Theatermaler Johannes Dieterich, Magdalena Hasenbeck, Isabella Herrle, Florian Mehlfeld, Masumi Miura, Jenny Zegla-Kloyer, Johannes Dieterich, Fee Wolfshöfer
Auszubildende 
Laura Jakaj

Nach oben

Theaterplastik

Leitung Peter Pfitzner
Stellv. Leitung Harald Hajek
Theaterplastiker Winfried Bethke, Kathrin Delrieux, Ursula Franz, Yvonne Glemser, Esther Glück, Daniela Neuhaus, Jasmin Strohmeier, Thomas Wolf

Nach oben

Schlosserei

Leitung Hans Godec
Stellv. Leitung Jürgen Roth
Schlosser Christian Dietel, Hermann Fronius, Andreas Knur, Thomas Kreuzer, Werner Kuschnerus, René Reichelt, Thomas Unterrainer, Siegfried Walbrunn
Auszubildender Lukas Schmidt

Nach oben

Schreinerei

Leitung Frank Mielke
Stellv. Leitung Michael Klement
Schreiner Hubert Frank, Josef Greckl, Martin Kirmair, Michael Klement, Karsten Pendias, Johann Poll, Matthias Pulina, Josef Schmid, Florian Schreiner, Phillip Weinzierl, Eduard Wimmer
Auszubildende Katrin Schneyer, Selina Schwaiger

Nach oben

Raumausstatter

Leitung Norbert Kain
Stellv. Leitung Christopher Braun
Raumausstatter Renée Braun, Peter Geberl, Christiane Großholz, Suzanna Kostic, Teresa Stolz, Viktor Zegla

Nach oben

Haus- und Betriebstechnik

Leitung Heinz Rothermund
Stellv. Leitung Günter Holzmann

Mitarbeiter Alexander Hanrieder
Betriebselektriker Joseph Wieser
Reinigung Gordana Kojic
Kantine Brigitte Brummer

Nach oben