Technik und Ausstattung

Technischer Direktor Karsten Matterne
Stellv. Technischer Direktor / Produktionsleitung Daniel Bauer
Referent des Technischen Direktors Nico Sutter
Technische Assistentin Anna-Katharina Hobel
Technisches Betriebsbüro Corina Zuber
Leitung Bühnentechnik / Bühneninspektor  Klaus Müller
Technische Leitung Ballett Joachim Ehrler
Leitung Werkstätten Peter Buchheit 
Stellv. Leitung Werkstätten, Konstruktion Gregor Luft
Konstruktion Max Kuper, Bouchaib Ben Samdi, Verena Vilotic
Betriebsingenieur Tobias Hock
Planungsleitung Bauvorhaben Mathias Kaschube
EDV Michael Weeren
Technische Buchhaltung Karin Meißner
Assistentin Technische Produktionsleitung Andrea Hajek
Ausstattungsassistenten Christian Blank, Jan Ludwig, Katarina Ravlic

 

 

Nach oben

Bühnentechnik

Leitung / Bühneninspektor Klaus Müller
Theaterobermeister Matthias Feistkorn
Theatermeister Wolfgang Bachhuber, Sidney Helgath, Branko Petretic, Martin Sternecker, Siegfried Unruh-Helm, Marco Zink
Seitenmeister Werner Bosch, Jörg Hasler, Werner Kolbeck, Maximilian Lorenz, Andreas Naujoks, Jürgen Schöll, Joachim Stark, Dieter Tomaschewski
Hängemeister Mathias Funke, Johann Haidinger, Andreas Kirschner, Konrad Kutz, Ray Labahn
Bühnentechnikerinnen / Bühnentechniker Phillip Adlmüller, Luka Alar, Detlef Baierl, Christian Barovic, David Barry, Andreas Bauer, Roland Beck, Francesco Blanke, Christian Böhner, Stefan Brandl, Daniel Cerva, Mirko Claes, Patrick Czekalla, Alexander D’Antuono, Christian Diekert, Maxim Diekmann, Robert Driendl, Stefan Edelbauer, Markus Ellinger, Mitja Ferstl, Patrick Fogel, Anton Freibuchner, Wolfgang Galle, Jonas Giefer, Friedrich Gomringer, Wolfgang Götz, Kay Grunow, Alexander Hackl, Michael Heckl, Peter Hein, Simon Henrichs,  Steffen Hoppe, Yvo Jonas, Yvonne Kaspari, Volker Kleinert, Swen Kleinschmager, Alexander Kroslin, Jens Landgraf, Matthias Leifeld, Constantin von Liliencron, Ferdinand Ludewig, Paul Lüttig, Oliver Macke, Alexander Maier, Markus Meyer, Andreas Mielcarski, Axel Peneter, Karl Pichl, Alexander Preiß, Dominik Rajovc, Stephan Riesinger, Thomas Riedel, Stefan Ries, Uwe Rinkes, Thomas Ritzer, Michael Rödl, Bastian Schöll, Alexander Schulz, Andreas Sedlbauer, Georg Sedlmair, Thomas Seibold, Konrad Stadler, Benjamin Stangl, Dennis Stecewytsch, Michael Stocker, Nebojsa Stojsic, Peter Stuckenberger, Alexander Thomanek, Linda Vogelsteller, Andreas Vorndran, Stefan Wagner, Moritz Weixler, Niklas Widmann, Christian Wolff, Christian Wurzbacher, Hossein Zarrabi Magd

Magazin Jens Klöditz, Kilian Krieg, Hans-Peter Lechner, Karl-Heinz Reisenbüchler, Frank Stolze 

Bühnenreinigung Ivanka Nuhanovic, Susanne Sowodniok

Nach oben

Bühnenmaschinerie

Leitung Adalbert Schmid
Stellvertretende Leitung Untermaschinerie Stefan Reichlmeier
Stellvertretende Leitung Obermaschinerie Raphael Rieke
Maschinisten Michael Brettmeister, Florian Eder, Stephan Englbrecht, Norman Gäth, Sven Heier, Thomas Hörmann, Florian Laubinger, Marco Lochner, Franz Maier, Dalibor Micic, Herbert Pawliczek, Jakob Saiz, Marcus Schmidell, Adolf Schmidt, Michael Schön, Thomas Schütze, Stefan Springer, Florian Sterr, Thomas Stirn, Thomas Winter
Bühnenschlosser Rainer Lemmerz, Daniel Szerbinski

Nach oben

Auszubildende Veranstaltungstechnik

Kaspar von Bremen, Nick Finke, Hartmut Göbel, Jasmin Jungnickel, Philipp Salb

Nach oben

Beleuchtung

Leitung Michael Bauer
Stellvertretende Leitung / Beleuchtungsinspektor Yavuz Umur
Beleuchtungsobermeister Christian Kass
Assistenz Beleuchtung Benedikt Zehm
Beleuchtungsmeister Lukas Kaschube, Jürgen Schock, Thomas Wendt
Beleuchterinnen / Beleuchter Daniel Beutner, Rupert Bürger, Dominic Conte, Bettina Emmerich, Markus Fürbeck, Laurin Grassegger, David Gromoll, Alexander Hettich, Frank Igerl, Karl Jesenko, Heinrich Jüngling, Stephan Kausch, Manfred Krapf, Yvonne Kraubs, Quirin Krieg, Ferdinand Lang, Verena Mayr, Gerhard Oberrieder, Benjamin Richter, Gerhard Ruf, Reinhold Ruf, Christian Schieder, Daniel Schmitt, Arthur Schuler, Natascha Werber, Marianne Wirsig, Franz-Leonhard Zels, Christian Zettl

Nach oben

Video

Leitung Lea Heutelbeck
Stellvertretende Leitung Johannes Mayrhofer
Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter Debora Ernst, Thomas Herzog

Nach oben

Ton

Leitung Thomas Rott
Tonmeister Sven Eckhoff
Tontechniker Orvil Gesell, Georg Häschel, Robert Rotzinger, Florian Wegmann

Nach oben

Requisite / Dekoabteilung

Leitung Herbert Häming
Stellvertretende Leitung Paula Smejc-Biord
Requisiteurinnen / Requisiteure Axel Bauer, Marcus Hausen, Silvia Confalonieri, Sandra Lau, Nikolaus Lehner, Wolfgang Lössl, Katrin Müller, Robert Strobel-Sellmeier, Johann Schneider
Dekorateure Constantin Hocke, Benjamin Jadanec, Rudolf Mandl, Stefan Mirbeth, Maximilian Schiemann, Amir Suleiman, Stefan Thomas, Daniel Wagner, Marc Weiss, Manuel Wolf
Theaterplastikerin Elisabeth Fuchs-Pfitzner

Nach oben

Klimatechnik

Leitung / Heizungs- und Klimameister Martin Kamm
Stellvertretende Leitung Klaus Gellert
Klimawarte Bernd Beyer, Sebastian Braun, Marcel Maric, Ernst Meier, Gerald Zandl

Nach oben

Hauselektrik

Leitung Stefan Wünschheim
Stellvertretende Leitung Andreas Müller
Elektriker Klaus Deuflhart, Martin Labun, Alexander Kaiser, Günter Löcherer, Martin Pahlke

Nach oben

Logistik und Transport

Leitung Florian Kunz
Stellvertretende Leitung Andre Müller 
Transportarbeiterinnen / Transportarbeiter Christian Fischer, Benjamin Hoffmann, Katharina Hutterer, Angelo Miglionico, Enes Secerbegovic, Thomas Sieber, Nicolai Supersberger
LKW-Fahrer Andreas Bayer, Christian Brossmann, Günter Brossmann, Marco Schupfner

Nach oben

PKW-Fahrwesen

Leitung PKW Fahrwesen München Julian Rüdinger
PKW-Fahrer Georg Frank, Günter Lehmann

Nach oben

Vorderhaus Haustechnik

Leitung Vorderhaus Charles Maxwell
Leitung Haustechnik Stefan Timmermann 
Hausinspektor Jörg Müller
Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter Helmut Bader, Georg Feichtmair, Anton Fuchs, Christiane Grosholz, Matthias Huber, Himzo Nuhanovic, Josef Staudinger, Helmut Vitek, Ilias Ziakas

Nach oben

Reinigungsdienst

Jasminka Bogicevic, Calogero Bordino, Konstantina Gkogka, Daniela Gregorec, Stamatia Katsari, Subhija Krenn, Emina Krestalica

Nach oben

Werkstätten Poing

Leitung Peter Buchheit
Stellv. Leitung Gregor Luft
Technisch, wirtschaftliche Verwaltung Sonja Richter
Technische Assistenz Munira Aresin

Nach oben

Malersaal

Leitung Jens van Bommel
Stellvertretende Leitung Christian Wirtz
Theatermalerinnen / Theatermaler Johannes Dieterich, Isabella Herrle, Laura Jakaj, Alexandra Kurtz, Masumi Miura, Alexander Scheidl, Anette Standl, Fee Wolfshöfer, Jennifer Zegla-Kloyer
Auszubildende Amelie Köppel, Dennis Stark

Nach oben

Theaterplastik

Leitung Peter Pfitzner
Stellv. Leitung Harald Hajek
Theaterplastikerinnen / Theaterplastiker Winfried Bethke, Kathrin Delrieux, Ursula Franz, Yvonne Glemser, Esther Glück, Daniela Neuhaus, Jasmin Strohmeyer, Thomas Wolf
Auszubildende Aneta Sosnowska

Nach oben

Schlosserei

Leitung Hans Godec
Stellv. Leitung Andreas Knur
Schlosser Christian Dietel, Hermann Fronius, Thomas Kreuzer, Werner Kuschnerus, René Reichelt, Jürgen Roth, Lukas Schmidt, Thomas Unterrainer, Siegfried Walbrunn
Auszubildender Sebastian Rizea

Nach oben

Schreinerei

Leitung Frank Mielke
Stellv. Leitung Michael Klement
Schreiner Hubert Frank, Josef Greckl, Martin Kirmair, Jens Martens, Karsten Pendias, Johann Poll, Matthias Pulina, Josef Schmid, Florian Schreiner, Phillip Weinzierl, Eduard Wimmer, Florian Würz
Auszubildende Nina Lauterfeld, Mia Zwerger

Nach oben

Raumausstattung

Leitung Norbert Kain
Stellv. Leitung Christopher Braun
Raumausstattung Renée Braun, Stefan Huber, Suzanna Kostic, Teresa Stolz, Viktor Zegla

Nach oben

Haus- und Betriebstechnik

Leitung Heinz Rotermund
Stellv. Leitung Günter Holzmann

Mitarbeiter Alexander Hanrieder
Betriebselektriker Josef Wieser
Reinigung Gordana Kojic
Kantine Brigitte Brummer

Nach oben